COMITÊ JURÍDICO

Promover o intercâmbio de ideias, harmonização de condutas, ajuda mútua e aprimoramento da atuação no segmento de Gerenciamento de Áreas Contaminadas

Líder: Erika von Zuben

Contato: erika.zuben@heraconsultoria.com.br

Escritórios Participantes:

  • Demarest Advogados,

  • Edis Milaré,

  • Felsberg,

  • Pinheiro Neto,

  • Tabet Advogados,

  • Wolter & Pegoraro Advogados

GT CONTAMINANTES EMERGENTES

Discutir acerca dos contaminantes emergentes e seu potencial de causar efeitos adversos ao meio ambiente e aos seres humanos

Líder: Erika von Zuben

Contato: erika.zuben@heraconsultoria.com.br

GT EQUIPAMENTOS DE AMOSTRAGEM DE ÁGUA

Reuniões e discussões técnicas entre as empresas de Consultoria e os Fornecedores de Equipamento de Amostragem

Líder: Mônica Betterelli 

Contato: monica.betterelli@anteagroup.com 

GT GESTÃO DE DADOS AMBIENTAIS

Desenvolver ferramentas para gestão informatizada de dados ambientais.

Líder: Calvin Iost 

Contato:  calviniost@cetrel.com.br

GT INTRUSÃO DE VAPORES

Desenvolver diretrizes sobre as técnicas amostragem e ensaio de intrusão de vapores

Líder: Rafael Sato

Contato: rafael.sato@vaporsolutions.com.br 

GT LABORATÓRIOS

Reuniões e discussões técnicas entre as empresas de Consultoria e os Laboratórios de Ensaios

Líder: Mônica Betterelli 

Contato: monica.betterelli@anteagroup.com 

GT POSICIONAMENTOS FORMAIS

Uniformizar a participação de qualquer associado que represente a AESAS perante à órgãos ambientais, outras associações, universidades, etc.

Lider: Pedro Dib

Contato: pedro.dib@sanifox.com.br

GT RELAÇÕES INTERNACIONAIS

​Estabelecer intercâmbio com instituições internacionais envolvidas no Gerenciamento de Áreas Contaminadas para contribuir em discussões e estabelecimento de procedimentos e normas nacionais.

Líder: Bernd Seelhorst

Contato: seelhorst@nickol-brasil.com.br

GT REMEDIADORES

Padronizar procedimentos para utilização dos produtos remediadores.

Líder: Ana Paula Queiroz

Contato: ana.queiroz@waterloo.com.br

GT VALORAÇÃO DE DANOS

Discutir o assunto de Valoração de Danos

Líder: Cesar Malta de Oliveira

Contato: cesar@finkler.eng.br

Please reload

AESAS - Logo White.png