ABNT/CEE-068 – Comissão de Estudo Especial de Avaliação da Qualidade do Solo e da Água para Levantamento de Passivo Ambiental e Avaliação de Risco à Saúde Humana

Normalização no campo da avaliação da qualidade do solo e da água para fins de levantamento de passivo ambiental e análise de risco à saúde humana, no que concerne aos procedimentos e às metodologias aplicáveis.Contaminadas.

Coordenadora: Giovanna Setti

Contato: giovanna.setti@waterloo.com.br 

COMITÊ JURÍDICO

Promover o intercâmbio de ideias, harmonização de condutas, ajuda mútua e aprimoramento da atuação no segmento de Gerenciamento de Áreas Contaminadas.

Líder: Juliana Cibim

Contato: juliana.cibim@erm.com

ESCRITÓRIOS PARTICIPANTES

 

Bicalho

Demarest Advogados

Felsberg

Lobo de Rizzo

Mattos Filho

Milaré Advogados

Pinheiro Netto

Tabet Advogados

Tozzini Freire

Trench Rossi Watanabe

Veirano Advogados

Wolter

CONTAMINANTE EMERGENTES

Discutir acerca dos contaminantes emergentes e seu potencial de causar efeitos adversos ao meio ambiente e aos seres humanos.

Líder: Aluisio Soares

Contato: aluisio.soares@evaway.com.br

DIVERSIDADE & BEM ESTAR

Promover a diversidade e o bem estar na comunidade que envolve a associação.

Líder: Anderson Milan

Contato: anderson.milan@regea.com.br

GESTÃO DE DADOS AMBIENTAIS

Desenvolver ferramentas para gestão informatizada de dados ambientais.

Líder: Calvin Iost 

Contato: calviniost@cetrel.com.br

GESTÃO E SERVÇOS AMBIENTAIS

Desenvolver o nicho de serviços ambientais dentro da associação.

INTRUSÃO DE VAPORES

Desenvolver diretrizes sobre as técnicas amostragem e ensaio de intrusão de vapores.

Líder: Rafael Sato

Contato: rafael.sato@vaporsolutions.com.br

LABORATÓRIOS

Reuniões e discussões técnicas entre as empresas de Consultoria e os Laboratórios de Ensaios.

Líder: Mônica Betterelli

Contato: monica.betterelli@anteagroup.com 

POSICIONAMENTOS FORMAIS

Elaborar documentos para uniformizar a posição técnica / institucional da AESAS como associação e orientar e participação de qualquer associado que represente a AESAS perante órgãos ambientais, outras associações, universidades, etc.

Líder: Pedro Dib

Contato: pedro.dib@sanifox.com.br 

RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Estabelecer intercâmbio com instituições internacionais envolvidas no Gerenciamento de Áreas Contaminadas para contribuir em discussões e estabelecimento de procedimentos e normas nacionais.

Líder: Bernd Seelhorst

Contato: seelhorst@nickol-brasil.com.br

REMEDIADORES

Padronizar procedimentos para utilização dos produtos remediadores.

Líder: Ana Paula Queiroz

Contato: ana.queiroz@waterloo.com.br